кулер винчестер
Термоскоп: HDD-кулер Titan TTC-HD11
HDD-кулер Titan TTC-HD11
Проблема охлаждения жестких дисков существует уже довольно долгое время. Причем, возникла она далеко не случайно кулер винчестер становится сегодня все более кулер винчестер более актуальной.
Жесткие диски, как кулер винчестер многие другие компоненты компьютерных систем, являются одними из основных источников тепла. Основных причин нагрева HDD две - это нагрев вращающихся пластин вследствие трения о воздух в дисковом корпусе и
нагрев дисковой электроники.
Первая причина напрямую связана со скоростью вращения пластин кулер винчестер их количеством. Все мы наблюдаем тенденцию к постоянному увеличению скорости вращения пластин.
Если несколько лет назад жесткие диски со скорость 5400 RPM считались очень быстрыми, то теперь скорость вращения 7200 RPM является вполне привычной характеристикой не только для дисков с интерфейсом SCSI, но кулер винчестер для дисков с IDE интерфейсом.
Вместе с этим количество пластин, устанавливаемых в дисковом корпусе, сокращается - диски со всего одной-двумя пластинами теперь далеко не редкость. Конечно, это уменьшает тепловыделение, но не позволяет полностью нейтрализовать влияние высоких скоростей вращения,
особенно в случае высокопроизводительных SCSI дисков со скоростью 15000 RPM.
Проблема же нагрева дисковой электроники особо остро дает о себе знать при использовании современных высокопроизводительных дисков с интерфейсом IDE. Растет объем кэша, увеличивается рабочая частота кулер винчестер сложность дисковых контроллеров.
Все это обязательно сказывается на общем тепловыделении диска.
Что касается теплового режима, то повышенная температура одинаково вредна кулер винчестер для дисковой механики, кулер винчестер для дисковой электроники. Зачастую именно неоптимальный тепловой режим становится основной причиной сокращения срока службы жестких дисков. Все тот же неоптимальный тепловой режим может явиться причиной и, на первый взгляд, разного рода необъяснимых аппаратных сбоев.
Как правило, для эффективного охлаждения "бюджетных" жестких дисков достаточно обеспечить хорошую вентиляцию внутри компьютерного корпуса.
Но вот для, так сказать, "крутых" дисков этого уже мало. Такие диски требуют к себе действительно пристального внимания кулер винчестер нуждаются в непосредственном охлаждении.
Обычно, в этом случае используют или специальные внешние устройства, вставляемые в отсеки 5.25", или специальные мобайл рэки (mobile rack), оборудованные одним или несколькими вентиляторами.
Практика показывает, что подобные устройства достаточно хорошо справляются со своей задачей.
Но есть у них кулер винчестер несколько весьма существенных недостатков:
- наиболее эффективные mobile rack'и предназначены только для SCSI дисков;
- хорошие mobile rack'и для IDE дисков трудно найти, да кулер винчестер цена их весьма высока;
- внешние HDD-кулеры подходят не ко всем корпусам кулер винчестер часто оказываются совсем не такими эффективными, как их расписывают в рекламных материалах.
Этих недостатков лишена одна из новаций компании Titan - HDD-кулер TTC-HD11 Wave fan.
Основное предназначение TTC-HD11 - охлаждение дисковой электроники. Тем не менее, кулер благоприятно влияет кулер винчестер на температурный режим дисковой механики.
Конструкция TTC-HD11 чрезвычайно проста - вентилятор, встроенный в кожух с интересным профилем поверхности. Несмотря на кажущуюся простоту кулера, дизайн кожуха, на самом деле, весьма не прост.
Именно благодаря его продуманной форме кулер винчестер обеспечивается приемлемая вентиляция дисковой платы.
Кулер комплектуется качественным кулер винчестер достаточно мощным вентилятором со скоростью вращения 4000 RPM кулер винчестер потоком 20 CFM.
Что примечательно, вентилятора практически не слышно - настолько мал уровень шума.
Достигается это в основном за счет относительно малой скорости вращения. Ну кулер винчестер оригинальный дизайн кожуха в этом деле тоже немного замешан :-)
Установка TTC-HD11 занимает не больше двух минут! Достаем из упаковки кулер кулер винчестер комплект крепежа, аккуратно прикручиваем его к HDD - кулер винчестер все, кулер уже в работе.
Несколько слов о тестировании. Объективно оценить эффективность того или иного HDD кулера совсем не просто. Почему? Объяснений этому несколько:
- оценка эффективности зависит от выбранного критерия (а что выбрать в качестве критерия эффективности в данном случае - это еще вопрос!);
- технические сложности при проведении температурных измерений - требуется достаточно высокая точность;
- методологические сложности при проведении температурных измерений (в каких точках необходимо провести замеры не всегда бывает предельно ясно).
Чтобы хотя бы частично обойти указанные выше трудности, я поступил следующим образом:
- в качестве критерия эффективности выбрал температуру воздуха, окружающего плату с дисковой электроникой (если эта температура понижается, логично предположить, что понижается кулер винчестер температура микросхем дисковой электроники);
- в качестве термоизмерителя использовал хороший цифровой термометр;
- температура измерялась в двух точках - около центра диска вблизи контроллера кулер винчестер в 3 см от внешнего края диска (пробники были закреплены на внутренней поверхности кожуха кулера).
- дополнительно измерялась температура дискового контроллера (центр поверхности микросхемы).
В качестве пациента был выбран достаточно заурядный диск - Fujitsu MPE3084AE.
Цель такого выбора - показать, что даже простые диски "греются" весьма серьезно
Без применения кулера при относительно хорошей вентиляции в корпусе температура окружающего дисковую плату воздуха составила 32°C на внешнем крае кулер винчестер 36°C в центре. Температура дискового контроллера составила 51°C.
При включении кулера температуры получились такими - 29°C на внешнем крае, 33°C в центре кулер винчестер температура дискового контроллера составила 45°C.
Замечу, что даны максимальные значения температуры кулер винчестер десятые доли градусов не учитывались (округлялись в большую сторону).
Как видим, кулер действительно охлаждает! И неплохо.
Итак, перечислю достоинства кулера TTC-HD11:
- недорогой (в пределах $9-11);
- вполне эффективный;
- прост в инсталляции;
- совместим практически со всеми компьютерными корпусами.
Однако не рекомендую использовать TTC-HD11 с действительно серьезными дисками, типа Seagate Cheetah 10k RPM. Для таких дисков его будет уже недостаточно (в этом случае советую обратить внимание на еще одну разработку Titan'а - кулер TTC-HD82).
Кулер Titan TTC-HD11 предоставлен фирмой Традиция
Виталий КриницинРазмещено4 декабря 2000 года
Комментарии
Дмитрий Лыков: О кулере Titan HD11
Прочитал вашу статью про Titan HD11. У меня уже 3 недели стоит по
внешнему виду точно такой же кулер, но марка его почему-то SHDC-A. Но
не в этом суть. Я при его оценке пользовался встроенным датчиком
температуры в IBM DTLA-307030. Уж не знаю где он там расположен, но
без кулера винт у меня грелся до 40-42°С при температуре в
комнате 24°С кулер винчестер открытом корпусе. После установки кулера температура
диска стала 29-30°С при открытом корпусе кулер винчестер 34-36°С при закрытом. Потом
я поставил мощный кулер на свой IBM MX200 (75x2->68.5x2.5+2.9v->3.2v).
Кстати кулер внешне практически один в один Titan T3T, только радиатор
"белый". И температура винта при закрытом корпусе поднялась до
38-40°С, правда в комнате было уже 26°С (зима-то на дворе +8°).
Поэтому, на мой взгляд, кулер хорош при условии нормальной вентилляции в
корпусе. По крайней мере желателен вдувающий вентилятор в районе
передней стенки.
Да, если кому интересно добраться до датчика температуры в IBM DTLA то
есть такой способ: берем Hdspeed 2.1 кулер винчестер запускаем advanced SMART
смотрим на атрибут 194. Его значение Raw в hex виде равно температуре
в градусах, т.е. например экран выглядит у меня в данный момент
примерно так:
File Performance Diagnostic Utilities Options Help
02:20:15
+-[_]---------------------------- Hard Disk 0
---------------------------------+
¦ * Throughput Performance 2 50 100 100 000000000000h PR
¦ * Spin Up Time 3 24 94 94 000400E900E9h PR
¦ Start/Stop Count 4 0 100 100 0000000000AEh EC
¦ * Reallocated Sector Count 5 5 100 100 000000000000h EC SP
¦ * Seek Error Rate 7 67 100 100 000000000000h ER
¦ * Seek Time Performance 8 20 100 100 000000000000h PR
¦ Power On Hours Count 9 0 100 100 0000000000A4h EC
¦ * Spin Retry Count 10 60 100 100 000000000000h EC
¦ Drive Power Cycle Count 12 0 100 100 0000000000A2h EC SP
¦ Attribute 192 192 50 100 100 0000000000AEh EC SP
¦ Attribute 193 193 50 100 100 0000000000AEh EC
¦ Attribute 194 194 0 148 148 000000000025h
¦ Attribute 196 196 0 100 100 000000000000h EC SP
¦ Attribute 197 197 0 100 100 000000000000h SP
¦ Attribute 198 198 0 100 100 000000000000h ER
¦ Ultra ATA CRC Error Rate 199 0 200 200 000000000009h ER
¦
---------------------------------------------------------------------------- _
¦ NOTE: "*" means life-critical attribute
¦ Attribute types:
¦ PR - Performance-related ER - Error rate
¦ EC - Events count SP - Self-preserve
+------------------------------------------------------------------------------+
F1 Help F2 Save F3 Select disk F4 Benchmarks ¦ Memory: 300Kb, XMS:
17.0M¦
Поэтому 000000000025h=37°С
Anatoly Shukanov: Опыт использования Titan HD11
Год назад мы столкнулись с трудностями, при использовании этих кулеров для
жестких дисков. Дело в том, что нам необходим был внешний дисковый массив на
SCSI винчестерах емкостью более 120Gb. Мы остановились на четырех 36Gb
винчестерах от IBM на 10000об, корпусе для SCSI-устройств на 4-ре устройства
и описываемых кулерах к винчестерам.
Когда я начал собирать требуемую
конструкцию, оказалось, что винчестер, вместе с кулером не помещаються в
стандартный 5-ти дюймовый отсек по высоте! Замена корпуса на вдвое больший,
нас совершенно не устраивала, по финансовым причинам. Выход нашли такой -
старый BigTower, с мощным блоком питания, с помощью дрели кулер винчестер ножовки по
металлу превратили в этот самый дорогущий ящик для SCSI устройств, да еще и
необходимый к этой стойке ИБП установили туда же. Запитав блок питания от
бесперебойника, кулер винчестер предворительно закоротив контакты пуска на блоке питаня,
мы получили систему, включающуюся кулер винчестер выключающуюся от ИБП, с хорошим
охлаждением кулер винчестер достаточно дешево.
Конечно, проще было бы использовать в таком
случае кулер типа TTC-HD22, но в тот момент они были недоступны. Кроме
того, стоимость старого tower-а все рано сильно меньше стоимости фирменной
коробки для SCSI устройств.
Комментарии размещены20 февраля 2001 года
Вопросы, дополнения, конструктивная критика? Пишите!
(с)1998-2001 Термоскоп
Produced by vit@ixbt.com
разделы
мини пекарня
пакет гриппер
классический аэробика
прайс эфирный антенна
сенсорный дисплей
облицовка панель
охота пиранья
циклон сцн-40
прибор крыса
кулер 478
поставщик вина
кружка
избавиться спам
валерий билет
аэрография
обогащение кислородом
учиться танго
танго кэш
купить чейнджер
фмс
рефконтейнеры
продать кайт
рак пищевод
стелажи
хлеборезка ахм
измеритель фаза нуль
покупка кострома
сэндвич кофе-бар
гостинницы санкт-питербурга
флеш презентация
аденома предстательный железа
лечение головокружение
мини пекарня
5004.14 (крышка)
зубной протез
индивидуальный сейфовые ячейка
биоэпиляция
электромонтажный стол
люминисцентная краска
создание лого
средство самооборона
профессиональный видеосъемка
мультиметры цифровой
грунт
лечение щитовидный железа
купить конвертер
помещение шиномонтаж
клеить нанесение
классический аэробика
брусок алмазный
государственный герб
экстракт корень лопух сух.
басейны intex
бахила полиэтиленовый
измеритель температры
помыть потолок
knauf гипсокартон
продажа кофе
скраб-пилинг
выделение кислорода
измеритель температры
электропечь dimplex model brayford
kiev apartaments service
беседка
telecomfm gsmphone
срезанный цвет
туба машина
уничтожение данный
стелаж пищеблок
штамповка
сухой мороженый
холодный обзвон
сделать пазл
шампанский заказ
брусок алмазный
купить нипель
холодильник уценка
изготовление пленка
kiev apartaments rent
mastercard
мусорный пакет
охота гончий
вымпел заказ
зубной протез
варочный поверхность hansa
московский флаг
5440.15 (крышка)
покраска аэротенк
доставка канцелярия
теннисный ракетка
кулер винчестер